微信公众号

高级检索
热点播报
局长信箱
直接接触食品的材料等相关产品生产许可证问题
办理编号: 20170210-4759-130139 
您的姓名: 陆粤朋 
信件类型: 留言 
来信时间: 2017-02-10 
办理状态: 已处理 
回复时间: 2017-02-13 
来信内容: 现在化妆品QS已经变为SC然后,包装标识也取消了"QS”标识。请问直接接触食品的材料等相关产品是否也是一样。有相关法律法规吗? 
咨询回复: 您好!您关于直接接触食品的材料等相关产品生产许可证标识的问题收悉。根据《中华人民共和国工业产品生产许可证管理条例实施办法》(质检总局令第156号)第三十八条规定,生产许可证标志由“企业产品生产许可”汉语拼音Qiyechanpin Shengchanxuke的缩写“QS”和“生产许可”中文字样组成;根据第四十条规定,企业应当在产品或者其包装、说明书上标注生产许可证标志和编号。根据产品特点难以标注的裸装产品,可以不予标注。直接接触食品的材料等相关产品的标识按照上述规定执行。 
满意度
评价

    您对本回复的评价是:(请遵纪守法并注意语言文明)
    

如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的内容片断,然后同时按下"CTRL"与"ENTER"键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持。